Ассоциация Балтийский Жилищный Союз

Калининградский региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Вопрос: За чей счет производится установка первого отключающего устройства холодного водоснабжения (горячего водоснабжения), расположенного на вводе в квартиру, за счет собственника этой квартиры или управляющей организации? Ответ: Установка первого отключающего устройства ХВС (ГВС), расположенного на вводе в квартиру производится за счет управляющей организации, так как является общим имуществом в многоквартирном доме (п.5 «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме» Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 №491 с изменениями и дополнениями). Согласно Правилам в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов…
Воскресенье, 06 августа 2017 17:06

Вопрос о праве на ОИ

Вопрос: Как зарегистрировать право общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Ответ: Согласно Жилищному кодексу РФ, собственникам жилых и нежилых  помещений в многоквартирном доме (МКД) принадлежит также и доля в праве общей собственности на общее имущество(ОИ) в этом доме. При приобретении квартиры или нежилого помещения в МКД, к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на ОИ. Согласно п.2 статьи 38 ЖК РФ, если в договоре купли-продажи или ином документе на приобретение собственности не указан переход  доли в праве на ОИ, то такой договор (иной документ) является  ничтожным. Собственники помещений (как жилых, так и нежилых) несут бремя расходов…
Воскресенье, 06 августа 2017 17:04

Юристы

Юристы – эксперты РЦОК «ЖилСоюз» формируют вопросы на основании базы обращений граждан. На вопросы эксперты дают краткие ответы. Более подробную информацию можно получить в приемной Центра по адресу г. Калининград, ул. Кирова, д.1, офис 407 или позвонить по телефонам: +7 (4012) 99 10 42;   99 22 13  в дни и часы приема: вторник и среда с 14-00 до 17-00 Вопрос: Возможно ли в одностороннем порядке расторгнуть договор управления общим имуществом в МКД? Если – да, то в каком порядке? Этот вопрос задают, как собственники помещений в многоквартирном доме, так и управляющие организации. В одностороннем порядке договор управления может быть расторгнут только по…
Вопрос: По каким тарифам жители Калининграда и области оплачивают электрическую энергию в 2017 году? Ответ: На основании Приказа Службы по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области № 138 -01э/16 от 16 декабря 2016г. для жителей Калининградской области в 2017 году установлены следующие тарифы на электрическую энергию: Тарифы для городского населения: Для домов с газовыми плитами: с 1 января по 30 июня 2017 года    -   3,79 руб. за кВт.ч. с 1 июля по 31 декабря 2017 года  -   3,92 руб. за кВт.ч. Для домов с электроплитами: с 1 января по 30 июня 2017 года    -   2,65 руб. за…
- с 9:00 до 12:00 (каждый четверг) - по производственным вопросам; - с 14:00 до 17:00 (1-й и 3-й вторник месяца) - прием граждан. Прием осуществляется по предварительной записи, тел. 667-667 (доб. 502) В случае невозможности проведения приема, в том числе отсутствия директора, прием осуществляют исполняющий обязанности директора либо профильные заместители.
Среда, 23 ноября 2016 20:34

Непонятно, за что платим…

- Непонятно, за что мы платим ежемесячно: крыша дырявая, подъезд обшарпанный, трубы в подвале текут. Только наши деньги они хорошо собирают. Где-то можно узнать о том, что они должны делать и делают на самом деле или это в принципе невозможно? Евгений Н., Калининград Уважаемый Евгений, Обязанности управляющей организации перед собственниками дома указаны в договоре управления, который заключается обязательно в 2-х экземплярах, один из которых должен находиться в управляющей организации, а второй – в совете Вашего многоквартирного дома. Отметим, что Постановлением Правительства РФ от 3.04.2012 №290 утвержден минимальный перечень того, что должно делаться в отношении любого дома, но не все из…
Среда, 23 ноября 2016 20:34

Авария: рабочий день закончен?

- Наш дом обслуживает управляющая компания "УК-Управдом-Пс/п". У нас 31 октября исчезла вода, и ее не было почти сутки. Аварийного телефона в компании нет. Директор УК, которому я позвонила на мобильный, сказал: «А что я могу сделать? Без пяти шесть, рабочий день закончен». Пришлось самим «поднимать на уши» высокое начальство, чтобы на День народного единства нам дали воду. Получается, директор УК праздновал, а мы решали свою проблему. Как должно быть по закону? Ольга Ш. пос.Переславское, Зеленоградский р-н Уважаемая Ольга, Аварийно-диспетчерское обслуживание должно осуществляется круглосуточно (п. 12 Постановления Правительства РФ от 15.05.2013 №416). В Вашем случае управляющая организация не выполняет условий…
- У нас ЖСК, в котором изначально очень ответственные и сознательные собственники.. Мы вполне в состоянии сами определить, когда и на что нам нужно собрать деньги, так всегда это делали и планируем и дальше содержать свой дом в хорошем состоянии. Зачем нам теперь платить эти минимальные 5,90, если нам до капремонта еще далеко? Можно ли как-то избежать ежемесячных взносов на капремонт, если дом и так в хорошем состоянии? Евгения Семёновна, Калининград Уважаемая Евгения Семеновна, Избежать уплаты ежемесячных взносов на капитальный ремонт невозможно. Но если дом «сознательный», логичным было бы выбрать способ формирования фонда капремонта на специальном счете для Вашего дома.…
- Я собственник квартиры в многоквартирном доме. У меня двое детей, старший студент, а младшему 6 лет, ему нужно где-то играть. Есть дети и у соседей. Сколько себя помню, всегда были во дворах детские площадки. Понятно, что за ее содержание нужно платить, вопрос не в этом. У нас в доме есть бабушки, которые давно всех своих вырастили, им уже хочется спокойствия, так вот, они категорически против того, чтобы во дворе была площадка, потому что при их пенсиях им платить дорого, да еще и наши дети им мешают своим шумом и гамом. И что прикажете делать? Как по закону добиться нормальных…